• Иск Романовой, Зайцевой, Вилухиной отозвали из-за поправок в законодательстве США

    29.01.21 00:32

    Иск Романовой, Зайцевой, Вилухиной отозвали из-за поправок в законодательстве США - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Иск россиянок Яны Романовой, Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной к информатору ВАДА Григорию Родченкову отозван из-за поправок в законодательстве США. Об этом сообщил адвокат Скотт Балбер. 

    – К сожалению, законодательство значительно увеличило необходимые усилия для доказательства клеветы – теперь сторона обвинения должна представить доказательства непосредственного злого умысла со стороны ответчика. Мы считаем, что это неслучайно. Спортивный арбитражный суд полностью оправдал двух биатлонисток и смягчил наказание для третьей. Это по формальным признакам указывает на то, что общественные обвинения против них были ложными и, как мы полагаем, осознанными, – цитирует Балбера ТАСС.

    В сентябре апелляции Романовой и Вилухиной к иску по делу о нарушении антидопинговых правил CAS (Спортивный арбитражный суд) в Лозанне удовлетворил полностью. Апелляцию Зайцевой – частично. Ее признали виновной в подмене анализов. Все обвинения строились на показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он предоставлял письменные показания, но позже эксперты признали подписи на них подделками.   

    Иски отозвали из-за изменений в законе США против использования судебных процессов, направленных на ограничение свободы слова. 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»