• Испания разгромила Хорватию на Евро-2024

15.06.24 21:04

Испания разгромила Хорватию на Евро-2024 - фото

Сборная Испании с разгромным счетом обыграла Хорватию в матче 1-го тура группового этапа Евро-2024. Матч, прошедший в Берлине, завершился со счетом 3:0.

Три главных факта

1. Полузащитник сборной Испании Ламин Ямаль вышел в стартовом составе на эту встречу, став самым молодым игроком за всю историю чемпионатов Европы. Испанец сыграл на Евро в возрасте 16 лет 11 месяцев и 3 дня. В конце первого тайма он записал на свой счет результативную передачу, ассистировав защитнику Даниэлю Карвахалю. Таким образом, Ямаль стал самым молодым автором голевой передачи в истории турнира, превзойдя достижение полузащитника сборной Бельгии Энцо Шифо, отдавшего результативный пас в 18 лет на Евро-1984.

2. Полузащитник Фабиан Руис отметился в матче против сборной Хорватии результативной передачей и голом. Для 28-летнего футболиста это второй гол за национальную команду в официальном матче. Первй забитый мяч состоялся в 2019 году в квалификации на Евро-2020

3. Сборная Хорватии имела шанс уйти от разгромного поражения, однако не смогла реализовать пенальти на 80-й минуте встречи. Нападающий Бруно Петкович исполнил стандартный удар, но вратарь Унаи Симон отразил его, а гол, забитый в последующей атаке Петковичем после после передачи Ивана Перишича, был отменен главным арбитром Майклом Оливером из-за офсайда после консультаций с ВАР.