• Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан: Матчи в декабре? На протяжении последних четырех лет в этом месяце плюсовая температура

    18.09.17 13:54

    Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан: Матчи в декабре? На протяжении последних четырех лет в этом месяце плюсовая температура - фото

    Фото: Инфо-РМ

    Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал о проекте календаря Чемпионата, который был опубликован вплоть до 20 тура.  

    ─ Лига опубликовала календарь до 20 тура, хотя до этого, как правило, расписание выходило на 3-4 тура вперед. С чем это связано? 
    ─ РФПЛ формирует календарь по тем же принципам, что и все ведущие лиги Европы. Это связано в первую очередь с тем, что наши команды выступают в европейских турнирах. Поэтому после каждого этапа, после каждой жеребьевки уточняется календарь. То есть, определяются дни начала матчей и время.

    ─ Тем не менее, разовые переносы матчей по-прежнему есть.
    ─ У нас в Регламенте Чемпионата есть соответствующий пункт 6.4.: команды, играющие в Лиге Европы и Лиге чемпионов могут в рамках одного тура перенести матч. Зависит от того – на выезде проходит встреча или нет. Если команда, условно, играет в Португалии, то потом должна вернуться, и из-за этого она теряет сутки на подготовку. Поэтому клуб к нам обращается с соответствующей просьбой. Это регламентные нормы, мы не имеем право отказать. Календарь опубликован до 11 декабря – к этому времени закончится групповой этап еврокубков. Мы поймем, как дальше будут играть наши команды и предложим для болельщиков даты на следующие туры.

    ─ Но вы понимаете, что для болельщиков смотреть матч «Спартак» – ЦСКА 10 декабря будет не очень удобно?
    ─ Почему неудобно? Учитывайте, что у «Спартака» современная инфраструктура на стадионе. Она позволяет игре в декабре. Вы же знаете, что на протяжении последних четырех лет в декабре плюсовая температура. Было даже плюс 12. Будем надеяться, что погода будет хорошей, а болельщики получат удовольствие. В декабре еще играют матчи еврокубков. 

    ─ Но и 10 декабря мы давно не играли. Заканчивали на неделю, но раньше.
    ─ Поймите, это связано еще и с чемпионатом мира. Мы должны предоставить наши арены к этому турниру, поэтому придется закончить Чемпионат раньше – 13 мая 2018 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»