• Источник: Макларен выполнял приказ правительства Канады ослабить Россию

    07.02.18 22:30

    Источник: Макларен выполнял приказ правительства Канады ослабить Россию - фото

    Фото: ТАСС

    Хакерская группа Fancy Bears на своем официальном сайте опубликовала неофициальные данные о канадской государственной программе в области спорта «Завладеть подиумом». 

    В опубликованном релизе хакеров говорится, что после неудач на двух домашних Олимпиадах (Монреаль-76 и Калгари-88) канадские власти приняли решение о поддержке спорта высших достижений в преддверии Ванкувера-2010. Программа «Завладеть подиумом» была запущена в 2005 году, и ее главным спонсором стало правительство Канады, а Олимпийский комитет страны руководил проектом. 

    Как утверждает хакерская группа, канадцы поставили цель выбить из первой тройки Россию под видом борьбы с допингом. Канадский юрист Ричард Макларен возглавил комиссию ВАДА, расследовавшую нарушения россиянами антидопингового законодательства. Макларен выполнял задание канадского правительства и успешно с ним справился, заявляют хакеры. В результате олимпийская сборная России была дисквалифицирована, а до участия в Играх-2018 было допущенное ограниченное число россиян. Fancy Bears также удалось получить доступ к письмам руководителей различных спортивных федераций Канады, которые активно выступали против участия российских спортсменов не только в Олимпийских играх, но и в остальных международных соревнованиях.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»