• ISU изменил цену прыжков: Косторная и Ханю выиграли, Щербакова и Трусова проиграли

    Революция в фигурном катании?
    ISU изменил цену прыжков: Косторная и Ханю выиграли, Щербакова и Трусова проиграли - фото

    Фото: ЕРА

    Международный союз конькобежцев (ISU) после долгих обсуждений исполнил одну из своих давних инициатив: изменил базовую стоимость четверных, а также тройных прыжков в фигурном катании. Изменения вступают в силу уже в грядущем сезоне-2020/21 и имеют силу как в одиночном, так и в парном катании. Изменений всего два, но они влияют на всю прыжковую систему. 

    Стоимость тройного лутца снизилась с 5,9 до 5,3. 

    Стоимость четверного риттбергера повысилась с 10,5 до 11 баллов. 

    Таким образом, риттбергер теперь стоит столько же, сколько старшие квады: лутц, флип и ритт стоят по 11 баллов. 

    Тройной лутц перестал быть идеальным тройным прыжком. Ранее он стоил намного дороже всех тройных, кроме сложнейшего трикселя, будучи самым надежным и эффективным выбором для любого фигуриста. 

    В мужском катании изменения на руку японцу Юдзуру Ханю в его противостоянии с американцем Нэтаном Ченом. 4Ритт – коронный прыжок японца, причем Ханю – единственный в мире, кто делает этот элемент стабильно и уверенно. 

    В женском катании уравнение лутца с риттом – против интересов Анны Щербаковой, которая строит свое техническое превосходство на 4Лутцах.

    Отчасти пострадает и Александра Трусова, а вот Алена Косторная сильно выигрывает от снижения тройного лутца: ее конкурентки будут меньше получать с этого элемента. 

    Читайте также

    Татьяна Мишина: Было бы интересно поработать со спортсменкой уровня Трусовой. Но сначала надо было бы поговорить с Лизой Туктамышевой

    Почему Трусова может вернуться к Тутберидзе

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»