• Италия намерена принять следующие чемпионаты мира или Европы по футболу

    16.07.21 10:00

    Италия намерена принять следующие чемпионаты мира или Европы по футболу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент Федерации футбола Италии Габриэле Гравина поделился планами правительства на проведение предстоящих чемпионатов мира и Европы.

    «Мы будем оценивать кандидатуру Италии на чемпионат Европы 2028 года и чемпионат мира 2030 года, на котором будет отмечаться столетие чемпионата мира. Давайте сначала попробуем Евро, а потом уже подумаем. На мой взгляд, нужно работать над стадионами сразу, не дожидаясь одобрения на проведение турниров», – приводит слова Гравины издание Reuters.

    Чемпионаты мира по футболу проводились в Италии дважды – в 1934 и 1990 годах. Дебютный мундиаль для Италии стал только вторым для истории футбола. Тогда победителями стали сами хозяева турнира. В 1990-м итальянцы заняли третье место на ЧМ, в финале встретились сборные ФРГ и Аргентины (1:0). Предстоящий чемпионат мира-2022 пройдет в Катаре.

    Чемпионаты Европы Италия принимала тоже два раза – в 1986-м, где победили хозяева соревнований, и в 1980-м. Во второй раз триумфаторами чемпионата стала сборная ФРГ, в финале переигравшая бельгийцев (2:1).

    На минувшем Евро-2020 сборная Италии стала победителем, обыграв в решающей встрече команду Англии по пенальти (1:1, 3:2). Следующий ЧЕ-2024 планируют провести в Германии.

    Читайте также

    Сборная России в отборе на ЧМ-2022 против Словакии сыграет в Казани

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»