• Итоги «Тура Сардинии»

27.02.10 22:19

Вчера в Италии прошел пятый, заключительный этап «Тура Сардинии», который расположился между городами Антиоко и Кальяри и составил 140,6 километров.

Молодой российский спринтер команды «Катюша» Денис Галимзянов занял на этапе 4-е место, остановившись в шаге от призовой тройки.

Этап  завершился массовым спринтом, который  выиграл итальянец Альберто Лоддо  из команды «Androni-Giocattoli». Спринт оказался очень мощным и быстрым, так что результат Галимзянова можно расценивать, как относительный успех. В любом случае, это первое попадание российского гонщика в Топ-5 в нынешнем сезоне.

В генеральной  классификации лучшим из состава  команды «Катюша» стал Евгений Петров, который финишировал на 16-й позиции с отставанием в 34 секунды от победителя «Тура Сардинии» Романа Крейцегера из команды «Liquigas».

В Бельгии прошла знаменитая классическая гонка «Омлууп Хет Ньюзблад», которая открывает неофициальный сезон весенних классических гонок в Европе.

Победу  после сольной атаки за 19 километров до финиша одержал испанский велогонщик Хуан Антонио Флэча из команды  «Sky Pro Cycling Team». Группа преследователей, в составе 18 человек, финишировала спустя 18 секунд после победителя.

В финишной разборке гонщик российской команды  «Катюша» Филиппо Поццато занял 9-е место и, соответственно, в  итоговом протоколе замкнул десятку  сильнейших.