• Ивкович: Турнир закончен, и я могу сказать все, что о нем думаю

    13.09.10 09:58

    Ивкович: Турнир закончен, и я могу сказать все, что о нем думаю - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Главный тренер сборной Сербии по баскетболу Душан Ивкович после поражения в матче за третье место на чемпионате мира, проходившем в Турции, остался недоволен судейством полуфинальной игры с хозяевами турнира, которым сербские баскетболисты уступили путевку в финал (82:83). В матче за бронзовые медали подопечные Ивковича проиграли Литве (88:99).


    - Турнир закончен, поэтому я могу сказать все, что думаю. Этот чемпионат был одним из худших в истории. Было слишком много странных игр. Матч с Турцией тоже был странным. У рефери в этой игре были разные критерии судейства по отношению к нам и соперникам. Если арбитры считают, что это в порядке вещей, хорошо, пусть будет так. Но это означает конец баскетбола. Передо мной никто не извинился. Если не будет комментариев по поводу произошедшего, если не будут вынесены наказания, считаю, что делегат судей Любомир Котлеба и генсек ФИБА Патрик Бауманн должны уйти в отставку по соображениям морального характера.

    Мои подопечные даже не смогли провести тренировку перед игрой за третье место. Турция отлично организовала турнир, в этом нет сомнений. Но в субботу мы были вынуждены оставаться на арене до двух часов ночи из-за пробок и соображений безопасности. И организаторы назначили нам тренировку на 10 утра. Нам пришлось будить игроков пораньше, после чего нам сказали, что занятие перенесли на 10.45. А позднее выяснилось, что эта информация была ошибочной. В итоге мы вообще не тренировались в воскресенье, а нам нужна была эта тренировка.

    Сборная Литвы сыграла лучше нас. Возможно, сейчас она находится на пике формы. Мы пытались бороться, но просто спали на паркете. Старались проявить характер, но не смогли сделать это. Но я все равно благодарен своим игрокам. Мы отлично поработали, - цитируют специалиста РИА Новости.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»