• Кабанов: Когда человек другого цвета кожи, и про это шутят, — в этом нет расизма

    03.09.21 12:35

    Кабанов: Когда человек другого цвета кожи, и про это шутят, — в этом нет расизма - фото

    Фото: Football24.ru

    Бывший вратарь московского «Спартака» Максим Кабанов вспомнил о том, как в период его выступления за красно-белых поднималась тема расизма в команде.

    «В «Спартаке» того времени всегда все шутили на разные темы, в том числе и неполиткорректные. Робсона, например, часто подкалывали. И он тоже не обижался. Расизм — это угнетение. Когда очевидно, что человек другого цвета кожи, и про это шутят, причем необидно для самого человека — в этом нет расизма. Робсон сам на эту тему шутил постоянно», — передает слова Кабанова Sport24.

    Максим Кабанов – воспитанник футбольной школы «Спартака». За столичный клуб голкипер выступал с 2000 по 2001 годы, провел три матча в чемпионате России и дважды выходил на поле в рамках Лиги Чемпионов УЕФА (против голландского «Фейеноорда» и немецкой «Баварии»).

    За последние годы в России известны немало случаев проявления расизма во время футбольного матча. Наиболее известный из таких произошел летом 2011 года, когда в матче между «Анжи» и «Крыльями Советов» на поле был брошен банан в сторону бразильской звезды махачкалинского клуба Роберто Карлоса. Футболист подобный жест не оценил и демонстративно ушел с поля, выкинув фрукт.

    В минувшем сезоне расистским оскорблениям со стороны фанатов «Спартака» подвергся натурализованный бразилец, вратарь «Локомотива» и сборной России Маринато Гильерме.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»