• Как Германия справляется с коронавирусом. Топ-клуб бундеслиги открыл на стадионе лечебный центр

    04.04.20 13:53

    Как Германия справляется с коронавирусом. Топ-клуб бундеслиги открыл на стадионе лечебный центр - фото

    Фото: bundesliga.de

    Один из самых знаменитых и культовых стадионов Германии – дортмундский «Вестфаленштадион» – на время пандемии коронавируса предоставил свои помещения для изоляции возможных носителей вируса, а также тех, чей анализ на COVID-19 уже признан положительным. Этот профилактический медицинский центр «Боруссия» (Дортмунд) организовала совместно с ассоциацией врачей обязательного медицинского страхования Вестфален-Липпе (KVWL).

    Глава правления «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке заявил: «Наш стадион – это символ города, но кроме того, его инфраструктурные возможности позволяют оказывать помощь людям, которые уже ощущают симптомы коронавируса или потенциально могут быть его носителями. Совершить этот шаг – наша обязанность».

    Основная причина создания центра на стадионе «Боруссии» – темпы, которыми прирастает количество зараженных. Первый центр, обустроенный в Дортмунде, перестал справляться с поступающими пациентами, хотя за одну неделю успел вылечить более 1000 человек. «Нам необходимо было расширить наши возможности», – заявил член правления ассоциации врачей (KVWL) Томас Мюллер.

    Лечебный центр расположен на четвертом этаже северной трибуны «Вестфаленштадиона». Интересно, что он открыт ежедневно и для его посещения не требуется предварительная регистрация.

    Напомним, чемпионат бундеслиги приостановлен c начала марта, когда был сыгран 25-й тур, и арена «Боруссии», официальное название которой – «Сигнал Идуна Парк» – простаивает точно так же, как и все остальные стадионы Германии. Последний раз «желто-черные» сыграли на своем поле 29 февраля, когда обыграли «Фрайбург» (1:0).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»