• Как можно трудиться в одном клубе 70 лет. Подмосковный «Спартак» и его тренер празднуют уникальную дату

    16.05.19 17:50

    Как можно трудиться в одном клубе 70 лет. Подмосковный «Спартак» и его тренер празднуют уникальную дату - фото

    Фото: МК

    За семь десятилетий ногинский «Спартак» завоевал множество различных наград, самые ценные из которых – золото чемпионата СССР и четыре Кубка Ронкетти (ныне – Кубок Европы ФИБА среди женщин). 

    Все 70 лет в команде трудится ее основатель и бессменный руководитель, заслуженный тренер СССР и России Давид Берлин. С его именем связаны все главные победы клуба на международной арене и внутри страны. В разные годы он работал в «Спартаке» как в качестве тренера, так и в качестве руководителя клуба. 

    Самым большим своим тренерским успехом Давид Берлин считает победу в чемпионате СССР 1978 года, когда был обыгран непобедимый 16-кратный клубный чемпион Европы рижский ТТТ, в котором блистала легендарная Ульяна Семенова.

     –Да, если бы не она, мы бы не один раз «золото» взяли, – рассказывает Давид Берлин. – Я, изучая ее манеру игры, дал задание Ферябниковой: при опеке Семеновой смотреть не на мяч, а на ее ноги. Как только Уля начнет разворачиваться, следовало подставлять свою ногу под ее громадную ступню. В этом случае Семенова, натыкаясь на препятствия, должна была сбиваться с ритма. И знаете, эта «домашняя заготовка» сработала! В последнем матче чемпионата СССР 1978 года мы обыграли ТТТ и сравнялись с ним по очкам. А на следующий день победили и в дополнительной игре за золотые медали – 68:60. После финальной сирены девчонки подбежали ко мне, подхватили на руки и давай качать. «Только бы не уронили»,  мелькнуло тогда в голове».

    «Спартак» – уникальный коллектив для российского баскетбола. И дело даже не в том, что он до сих пор выступает в российской Премьер-лиге, играет в Кубке Европы. Главное, подмосковный коллектив традиционно делает ставку на собственных воспитанниц. В составе команды собраны молодые девушки, которые хотят играть в баскетбол, а не сидеть на лавке за спинами легионерок. 

    Кстати, в Ногинске работает собственная детская спортивная школа. В ней занимаются сотни мальчишек и девчонок. Ежегодно проводится самый массовый в стране турнир по стритболу, различные молодежные российские и международные баскетбольные соревнования. Не случайно сразу в пяти сборных страны различных возрастов выступают воспитанницы спартаковской школы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»