• Камельзон: На кураже Хачанов может играть с Джоковичем

    Игра пройдет 6 июня

    04.06.23 18:33

    Камельзон: На кураже Хачанов может играть с Джоковичем - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Заслуженный тренер России Владимир Камельзон в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО прокомментировал победу Карена Хачанова над Лоренцо Санего (1:6, 6:4, 7:6 (9:7), 6:1 в четвертом круге «Ролан Гаррос».

    – За счет чего Хачанов прошел на «Ролан Гаррос» дальше, чем Медведев и Рублев, лидеры российского тенниса?

    – Это земля. На земле больше работы. Видимо, кто-то (из команд Медведева и Рублева) где-то что-то недосчитал. Это не хард – здесь беготни намного больше. Если ноги устают, то страдает техника, и оттуда идут ошибки.

    В последние месяцы Хачанов прибавил в стабильности. У него хорошие скорость и подача. Я не очень удовлетворен скоростью перемещения его ног. Если бы Хачанов мог работать ногами, как Рублев или Медведев, он бы в топ-5 шел. Но он от природы тяжелее. Зато мощнее. Его мощность никто не держит. Он справедливо вышел в четвертьфинал, с чем я его и поздравляю.

    У нас была команда на Кубке Дэвиса: Медведев, Рублев, Хачанов и подбирающийся Карацев. И эти ребята выделяются из команды. Конечно, кто-то где-то теряет турнир. То, что Хачанов вышел в четвертьфинал, говорит об авторитете российского тенниса. Надо называть вещи своими именами. У нас хорошая школа, подготовка. У нас игроки – звезды мирового масштаба. Они олицетворяют здоровый дух борьбы и выживания в условиях, когда идет погоня за тем, чтобы очернить личность, убрать флаг и имя. Наши парни хорошо держатся. И я очень благодарен Хачанову за выход в четвертьфинал.

    – Способен ли Хачанов в четвертьфинале пройти Джоковича?

    – Я очень высоко ценю игру Джоковича. Команда Джоковича – это очень серьезные и продуманные люди. У него сейчас пошли политические проблемы. Вообще в теннисе все влияет. По себе помню: играешь, бьешь по мячу и вдруг вспоминаешь, как когда-то что-то недоделал. Это все-таки индивидуальный вид спорта.

    С другой стороны, тебе терять ничего, ты вышел в четвертьфинал, так играй на победу. Ты же ничего не потеряешь. Ну проиграешь Джоковичу, что спортивный престиж убавится? У Карена должен быть кураж. Он сейчас поймал хорошую игру. На кураже Хачанов может с Джоковичем играть. Я мечтаю о том, чтобы он его обыграл, – сказал Камельзон. 

    Матч между Хачановым и Джоковичем пройдет 6 июня. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»