• Камила Валиева будет представлена к государственной награде

    Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Свищев
    Камила Валиева будет представлена к государственной награде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Депутат Государственной Думы РФ и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев рассказал об инициативе Министерства спорта представить фигуристку Камилу Валиеву к государственной награде. 

    «То, что она пережила, выдержит не каждый взрослый. Ее неудачи — это результат того давления, которое на нее было оказано. Сегодня с министром спорта мы проговорили, что Валиева будет представлена к государственной награде. Мы гордимся ей и будем всячески оберегать ее», – заявил Свищев корреспонденту «РБ Спорт».

    Валиева стала олимпийской чемпионкой в командном турнире на Олимпийских играх 2022 в Пекине. Однако спустя несколько дней стало известно, что в допинг пробе 15-летней фигуристки от 25 декабря 2021 года обнаружили запрещенный триметазидин. Представители спортсменки объяснили наличие запрещенного вещества необходимостью дедушки Валиевой принимать данный препарат после операции на сердце. Камила пользовалась его посудой, чем объясняется попадание вещества в организм. 

    По итогу индивидуальных соревнований фигуристка заняла лишь четвертое место. Валиева упала в рамках произвольной программы. Это лишило спортсменку шансов на медаль, несмотря на первое место по итогу первого проката. 

    Камила также не выступит на показательных выступлениях, которые пройдут в последний день Игр-2022 20-го февраля в 7:00. Россию представят олимпийский чемпион Анна Щербакова и серебряный призер соревнований Александра Трусова.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»