• Каминский предлагает материально наказывать дисквалифицированных спортсменов

    19.10.20 22:51

    Каминский предлагает материально наказывать дисквалифицированных спортсменов - фото

    Фото: IBU

    Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский прокомментировал ситуацию с возможной дисквалификацией Алексея Слепова.

    Трехкратный чемпион Европы за один календарный год пропустил три допинг-теста. Последний – в конце сентября. В системе АДАМС он указал, что будет находиться дома, однако ему стало плохо и пришлось обращаться в больницу. 33-летний спортсмен предоставил в РУСАДА объяснения в надежде избежать дисквалификацию.

    Юрий Каминский считает, что несмотря на уважительные причины, ответственность спортсменов крайне низкая. Большинство пропущенных допинг-тестов из-за безалаберности и нежелания вносить изменения в систему АДАМС.

    – Люди одинаковые, какая разница какой вид спорта? Вот наказывали бы за три флажка материально. Получил дисквалификацию – верни зарплату за год. Один бы так попал – и сразу бы подобных случаев стало меньше. Но у нас в целом ответственность спортсмена за результат куда ниже, чем за рубежом. Там спортсмены если чего-то хотят – сами организуют это себе, а не ждут, когда кто-то все сделает за них. Если человек отдается спорту, то четко представляет, что и зачем он делает. У нас бывает по-другому. Спортсмен обычно говорит: «Я хочу вот это. Сделайте мне». И все. К сожалению, наша система это поощряет, – приводит «СЭ» слова Каминского.

    На последнем контрольном старте сборной России Слепов занял 13-е место в масс-старте, проиграв больше четырех минут победившему Василию Томшину.

    Читайте также

    «Единая Россия» отказалась выдвигать спортсменов в Госдуму: реакция Губерниева

    «В Сочи-2014 она ела икру и красную рыбу, а иногда – даже соль ложками»: CAS опубликовал объяснения Зайцевой

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»