• Канделаки заявила, что первым осужденным по «закону Роднченкова» должен стать сам Родченков

    17.11.20 10:49

    Канделаки заявила, что первым осужденным по «закону Роднченкова» должен стать сам Родченков - фото

    Фото: Инстаграм Тины Канделаки

    Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки прокомментировала принятие в США «закона Родченкова», названного в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора WADA Григория Родченкова.

    В WADA обеспокоены «законом Родченкова»

    Законопроект позволит США привлекать к уголовной ответственности всех причастных к нарушению антидопинговых правил на соревнованиях с американским присутствием. Следовательно, речь идет не только об американцах, но и об иностранцах.

    «Первым осужденным по «акту Родченкова» должен стать сам Родченков. Иначе закон уже не работает», – написала Канделаки в своем телеграме.

    В 2016-м году в интервью The New York Times Родченков заявил о существовании в России государственной допинговой программы. По его словам, в ее рамках он участвовал в подмене около 100 проб во время Олимпийских игр 2014-го года в Сочи, в которых принимали участие и американские спортсмены. Родченков участвует в Федеральной программе США по защите свидетелей.

    «Закон Родченкова» предусматривает наказание в виде лишения свободны до десяти лет, штрафа до миллиона долларов и конфискации имущества, находящегося на территории США.

    Читайте также

    Григорий Родченков считает, что Россию нужно отстранить от спорта на 8 лет

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»