• Карпин ответил гендиректору «Зенита»

    Медведев считает, что введение моратория на вылет и расширение РПЛ до 18 команд нарушат спортивный принцип

    25.03.22 19:27

    Карпин ответил гендиректору «Зенита» - фото

    Фото: Константин Рыбин / РПЛ

    Главный тренер сборной России и «Ростова» Валерий Карпин прокомментировал высказывание генерального директора «Зенита» Александра Медведева, который заявил, что расширение РПЛ до 18 команд и введение моратория на вылет по итогам сезона нарушат спортивный принцип. 

    «Я ранее говорил, что спортивный принцип уже нарушен.
    «Зенит» сейчас борется за чемпионство. Давайте представим, что такая ситуация произошла с ними, и аэропорт закрывают там. И вот уезжают их иностранцы, что бы они тогда делали? Что бы тогда говорил Александр Иванович? Нарушен спортивный принцип? Каждый смотрит только исходя из своих интересов», - передает слова Карпина «СЭ». 

    Карпин отметил, что спортивный принцип уже нарушен, так как «Ростову» и «Краснодару» приходиться добираться на гостевые матчи РПЛ на поездах, а другие клубы для посещения выездных встреч пользуются самолетами. Кроме того, «Ростов» покинуло шесть легионеров, а «Краснодар» - девять. 

    23 марта РФС перенес обсуждение вопроса о моратории на вылет по итогам сезона 2021/22 на более поздний срок. Будет сформирована рабочая группа, которая подготовит предложения и вынесет на рассмотрение исполкома РФС. Исполком отказался утверждать расширение РПЛ с 16 до 18 команд с сезона 2022/23. 

    После начала специальной военной операции на территории Украины, ФИФА разрешила легионерам клубов РПЛ приостанавливать контракты со своими командами в одностороннем порядке до конца сезона.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»