• «Карреру сняли не руководители, а игроки». В чем причина увольнения главного тренера «Спартака»

    Преемника итальянца ждет незавидная ситуация

    22.10.18 12:43

    «Карреру сняли не руководители, а игроки». В чем причина увольнения главного тренера «Спартака» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Руководство «Спартака» отправило Массимо Карреру в отставку. Решение руководства, а также причины неудач итальянского специалиста корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с экс нападающим «Спартака», чемпионом СССР-1962 Валерием Рейнгольдом.

    — Честно говоря, я это ожидал, — признался Рейнгольд. — Ведь в «Спартаке» творится нечто непонятное. Какая-то группировка, объединение футболистов. Это достаточно старая история для футбольных команд, мне все это понятно. Что именно, разъяснять не буду, но Карреру сняли не руководители, а ребята. То, что я увидел в матче с тульским «Арсеналом» (2:3) — это просто позор. Хочется обратиться к футболистам.

    Мужики, это же «Спартак»! Даже если вы хотите снять тренера, вы обязаны отчитываться перед болельщиками. Просто прохлаждаться на футбольном поле, так валять дурака и играть позорно — это не позволено никому. Это же ваша работа. Тем более, что работаете вы в такой команде как «Спартак». Мне стыдно за ребят! Жаль, что такие типы, по другому я их назвать не могу, играют в «Спартаке». Господин Кутепов должен задуматься о своем будущем. Так играть в футбол — уровень заводской команды.

    — Думаете, футболисты специально играли плохо?
    — В том, что Карерру сняли, точно есть помощники. Надо разбираться, узнать бы факты. Мне чисто по-человечески и профессионально жаль итальянца. Он много сделал для «Спартака» и поливать его грязью, кричать «пускай уходит» я бы не позволил никому. Каррера привел «Спартак» к чемпионству, выиграл Суперкубок. Просто тренерская работа такова, что на каждом шагу есть подвохи. Тем более в такой команде как «Спартак» – это абсолютно непредсказуемый клуб. Не завидую тому, кто будет следующим.

    — Карреру в «Спартаке» запомнят положительным персонажем?
    — Даже и говорить нечего. Конечно! Команда не только выиграла несколько титулов и идет в списке лидеров, но и игра стала узнаваемой. Появился «спартаковский» почерк. Я же всегда говорю правду: что вижу, то и говорю. Уважаю Карреру и против его отставки. Ребята, разберитесь сначала, кто мутит воду в команде. Нужно быть внутри «Спартака», чтобы говорить конкретнее. Это история не на сегодня или завтра. Это началось очень давно. Под Карреру копали-копали-копали, и за этим очень противно наблюдать. Нужно избавиться от этого груза. То есть от тех ребят, которые создают атмосферу.

    — Это проблемы уже нового тренера?
    — Пусть руководство разбирается. Ни один тренер не поможет, если в команде есть такие типы футболистов. «Спартак» должен быть прозрачен, а игроки профессионально относиться к делу. Глушаков, Ребров, Комбаров — нужно разобраться с этим. Что хотят обиженные футболисты. Во-первых, на обиженных воду возят. Во-вторых, играет всегда сильнейший. Ошибка Карреры в том, что не выдержал эту нагрузку, сдулся. Хотя терпел-терпел. Но его со всех сторон стали его подмывать. Если бы я был в руководстве, дал бы испытательный срок — годочек — и пусть работает, засучив рукава. Избавиться от тех, кто мешает. Видно, что Каррера не сошелся характерами ни с руководством «Лукойла», ни с Федуном.   

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»