• Карякин считает, что после снятия Карлсена в шахматах начнется хаос

    В матче за шахматную корону сыграют россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь

    20.07.22 14:03

    Карякин считает, что после снятия Карлсена в шахматах начнется хаос - фото

    Фото: Телеграм-канал Сергея Карякина

    Чемпион мира по блицу Сергей Карякин в своем телеграм-канале прокомментировал снятие Магнуса Карлсена с матча за звание чемпиона мира против Яна Непомнящего.

    «Увы, мои худшие опасения сбылись. Магнус Карлсен отказался защищать свой титул! Теперь, боюсь, что в шахматах начнётся серьезный хаос! Как можно проводить Чемпионат Мира без Чемпиона и кто даст на это деньги?»,- написал Карякин.

    Карлсен еще в декабре признавался, что потерял мотивацию в играх за звание чемпиона мира. Норвежец удерживал шахматную корону с 2013 года. За это время он выиграл 5 матчей за звание чемпиона мира, в том числе у россиян Сергея Карякина и Яна Непомнящего.

    По регламенту FIDE, при отказе действующего чемпиона в матче за звание чемпиона мира должны будут встретиться спортсмены, занявшие первое и второе места на турнире претендентов. Таким образом, между собой сыграют Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.

    Непомнящий играл за шахматную корону в декабре 2021 года против Карлсена. Россиянин проиграл со счетом 3,5:7,5. Это было крупнейшее поражение в игре за шахматную корону за последние 28 лет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»