• Кашшаи одобрил решение VAR в матче «Ростов» – «Краснодар»

    Мешков правильно назначил пенальти за игру рукой Кайо

    02.07.20 17:45

    Кашшаи одобрил решение VAR в матче «Ростов» – «Краснодар» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Глава департамента судейства и инспектирования РФС Виктор Кашшаи оценил работу VAR в матче 25 тура «Ростов» – «Краснодар» (1:1). В компенсированное время «Ростов» сравнял счет с пенальти, назначенного за игру рукой защитника Кайо после вмешательства VAR. Владислав Безбородов, работавший видеоассистентом рефери Виталия Мешкова, смотрел эпизод сначала на предмет выявления игры рукой, а затем – на предмет отсутствия офсайда в атаке «Ростова».

    Матч «Краснодар» – «Ростов» стал самым продолжительным в истории чемпионатов России. Встреча длилась 111 минут 15 секунд. Кашшаи заявил, что решение по назначению пенальти было принято верно.

    – По игре рукой у нас есть четкие правила: если рука в неестественной позиции и площадь тела увеличивается, это нарушение, и судья должен наказывать за него. Мы видим, что рука была далеко от тела, мяч явно попал в руку. VAR вмешался, сообщил судье, был назначен пенальти. Это верное решение, – заявил Кашшаи.

    Пенальти в ворота «Краснодара» мог быть назначен раньше за фол Магомеда-Шапи Сулейманова на Евгении Чернове в штрафной гостей. Кашшаи назвал отмашку безрассудным поведением Сулейманова, но подчеркнул, что VAR призван вмешиваться лишь в случае очевидных ошибок. В этой ситуации решение продолжить игру также было признано правильным.

    Читайте также

    Карпин – о концовке матча с «Краснодаром»: Мне даже после одного повтора было понятно, что это пенальти

    Созин – о матче «Ростов» – «Краснодар»: Скоро судьи будут смотреть повторы по полчаса, а переигрывать момент с утра

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»