• Каспаров: Не будь фактора времени, результат Карпова мог быть более впечатляющим

25.09.09 13:17

Каспаров: Не будь фактора времени, результат Карпова мог быть более впечатляющим - фото

Одержавший победу над Анатолием Карповым в суперматче, прошедшем в испанской Валенсии, со счетом 9:3, Гарри Каспаров прокомментировал ход этой игры.

- Большое значение имеет и фактор огромного напряжения, когда знаешь, что у тебя очень мало времени, - сказал Каспаров. - Если бы не было фактора времени, результат Карпова мог бы быть более впечатляющим. Первая партия, которую у меня выиграл Карпов, была ужасной. Я до сих пор не могу сам себе объяснить, что случилось. У меня было очень хорошее начало, но я совершил несколько грубых ошибок, и Карпов сумел выиграть. Лучшей была третья партия, где я легко выиграл, а переломной стала четвертая. Я мог бы быть в этой партии более агрессивным. В конце я даже совершил ужасную ошибку, но именно она вынудила Карпова потратить на раздумья свои последние три секунды. После перерыва он уже не смог восстановиться, - заключил победитель.

Гроссмейстеры играли 4 партии быстрых шахмат с контролем времени 25 минут + 5 секунд и 8 блиц-партий в 5 минут + 2 секунды каждая. В серии четырех партий быстрых шахмат, которые провели гроссмейстеры во вторник и среду, со счетом 3:1 вел Каспаров. В серии восьми блиц-партий, которые прошли в четверг, победу со счетом 6:2 также одержал Каспаров, передают РИА Новости.