• Катар могут лишить чемпионата мира: турнир точно пройдет в Казани

    21.07.19 17:02

    Катар могут лишить чемпионата мира: турнир точно пройдет в Казани - фото

    Фото: Yandex

    Международная федерация водных видов спорта (ФИНА) провела заседание в южнокорейском Кванджу, где продолжается чемпионата мира-2019. Чиновники определили места проведения будущих мировых первенств. 

    Российская Казань получила право организовать ЧМ-2025. Таким образом, турнир вернется в столицу Татарстана всего лишь 10 лет спустя. В 2015 волжский город впервые принял лучших пловцов мира. Это был первый в истории аква-мундиаль на территории России. В советские годы наша страна ни разу не принимала соревнования, которые впервые имели место в Белграде-1973. 

    ЧМ-2027 отдан Будапешту – одной из плавательных столиц мира. Город на Дунае также примет турнир второй раз. 

    ЧМ-2021 пройдет в японской Фукуоке (и тоже вторично), а вот с 2023 годом – большой вопрос. В эту дату принят «ихтиандров» должна была Доха – столица богатого Катара. Однако страна шейхов и нефти испытывает большие трудности в организации, связанные с большим оттоком средств и людского ресурса на футбольный ЧМ-2022. Не исключено, что Катар уступит право, причем подстраховать его вызвалась.... та же Казань. Это подтвердил министр спорта Татарстана Владимир Леонов. Возможно, будет произведена рокировка. Казань возьмет 2023-й год, а Доха – 2025-й. 

    При этом Катар продолжает страдать от информационных и политических атак на пресловутый футбольный Кубок мира-2022. ФИФА и власти Катара обвиняют в том, что право проведения турнира было попросту куплено, а голосовавших членов ФИФА уличают в коррупции. Арабская страна все еще рискует потерять одно из самых культовых спортивных мероприятий планеты. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»