• Кавазашвили: Гризманн великий, но я бы при любом исходе назвал Месси лучшим футболистом чемпионата мира

    Матч Аргентина - Франция пройдет 18 декабря и начнется в 18:00 по московскому времени.

    16.12.22 13:46

    Кавазашвили: Гризманн великий, но я бы при любом исходе назвал Месси лучшим футболистом чемпионата мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Двукратный чемпион СССР Анзор Кавазашвили в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО выбрал лучшего игрока ЧМ-2022. 

    – Я бы не хотел давать прогноз на финал. Но сопоставляя настолько сплоченную и цементированную команду Франции с духовным и моральным подъемом аргентинцев, мы можем рассчитывать на игру мирового класса.

    Французы при любом исходе матча используют лучшие качества ведущих игроков. Лучшим полузащитником мирового чемпионата можно назвать маленького, вездесущего, техничного Гризманна. Он абсолютно незаметен на футбольном поле в том смысле, что он не делает громких движений, не забивает много голов. Но все мячи, которые забивают французы, все острые атаки которые идут у них, – это все через него.

    Я бы его с Месси даже сравнивать не стал, потому что они разносторонние игроки. Единственное общее у них – они умеют расслабляться на футбольном поле во время игры. Когда мяч находится на противоположной стороне, ни один из этих футболистов на большой скорости не врывается никуда, не тратит слишком много сил на отбор мяча в нападении (когда они отходят назад, им, естественно, приходится это делать). Они стоят и ждут, когда получат в свободной зоне мяч. И они всегда свободны. Они всегда одни стоят на футбольном поле. Когда они получают мяч, вокруг них закручивается золотая нитка из футболистов, и создается момент.

    Но Месси – великий исполнитель. Из кучи малы он находит дырочку и сквозь эту дырочку просовывает мяч к воротам или отдает пас. Гризманн тоже великий, но Месси в каких-то миллиметрах, сантиметрах его превосходит.

    И последнее – Месси уже за 35. Поэтому я бы при любом исходе назвал Месси лучшим футболистом чемпионата мира. Он уже сходит как великовозрастный футболист. И он достоин уважения, потому что после проигрышного матча Саудовской Аравии он сумел собрать на поле футболистов и вдохнуть в них силу, агрессию, работоспособность. Из остальных футболистов там нет ярчайших звезд. У аргентинцев хорошие футболисты. Но без Месси они были бы, как сборная Португалии. Там главный тренер, работая долгие годы с Роналду, унизил игрока. Сначала он его ставил, команда шла вперед, и он стал его снимать. Нельзя Роналду снимать с матча. Он величайшая звезда футбола. Он просто своим нахождением на поле вдохновляет футболистов так же, как и Месси, – сказал Кавазашвили. 

    Матч Аргентина - Франция пройдет 18 декабря и начнется в 18:00 по московскому времени.


     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»