• Кавазашвили сравнил Марадону и Кварацхелию

    Грузинский футболист стал штатным пенальтистом «Наполи»

    11.01.23 12:45

    Кавазашвили сравнил Марадону и Кварацхелию - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Артемом МАРКОВЫМ прокомментировал решение главного тренера «Наполи» назначить грузинского футболиста Хвичу Кварацхелию штатным пенальтистом команды.

    — На ваш взгляд, Кварацхелия заслужил это или ему выдают слишком много авансов?
    — Если Спалетти об этом говорит, значит, он сильно доверяет Кварацхелии исполнение пенальти. Это также говорит о том, что Хвича уже вошел в итальянский чемпионат, как свой воспитанник, как свой итальянский футболист, несмотря на то, что он игрок грузинского происхождения. Почему итальянцы приняли его как своего? Потому что, учтите, пенальтистов в любой команде специально отбирают, и они отдельно тренируются при отработке пенальти. Своим трудом Хвича заслужил это уважение. Так что решение Спалетти – это показатель высочайшего доверия Кварацхелии.

    — Сможет ли Хвича стать для «Наполи» новым Марадоной?
    — Для этого надо прожить долгую жизнь. Марадона прожил очень долгую жизнь. До итальянского чемпионата он показал, что он очень серьезный игрок и фаворит в звании лучший футболист Европы. Когда он переехал в Италию, он перешагнул этот рубеж и вместо статуса лучшего футболиста Европы, он стал лучшим футболистом мира. Конечно, сыграло еще его поведение: он со всеми был на «ты», он вел себя раскрепощенно, легко, доступно. Поэтому его очень любили. Но сможет ли такое сделать по характеру своему Кварацхелия или нет? Я не знаю.

    — Как вы думаете, перейдет ли он в команду рангом «Реала», «Манчестер Сити» или ПСЖ?
    — Это зависит не от его желания. Пригласят его или нет, это уже другой разговор. Не могу за него говорить, потому что я не вижу матчи с его участием в чемпионате Италии. Когда он будет доступен для всеобщего обозрения, я имею ввиду, будут его часто показывать, как показывали других выдающихся футболистов, тогда мы можем давать ему оценку, где он может играть.



     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»