• Казань может принять ЧМ по водным видам спорта

    19.04.11 12:58

    Оценочная комиссия Международной федерации плавания (FINA) посетит в мае Казань, которая претендует на проведение чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 или 2017 году.

    За право принять мировое первенство помимо Казани борются Гвадалахара (Мексика), Гуанчжоу (Китай), Гонконг (Специальный административный район Китая) и Монреаль (Канада - только на 2017 год), сообщает РИА Новости.

    Директор заявочного комитета «Казань 2015/2017» Владимир Леонов рассказал, что лицами заявочной кампании Казани могут стать российские спортсмены Мария Киселева и Александр Попов.

    К чемпионату мира будут подготовлены главная и резервная арены для плавания. Соревнования по прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло (полуфиналы, финалы) должны пройти во Дворце водных видов спорта. На предварительных этапах ватерполистов примут еще два бассейна. В Центре гребных видов спорта пройдут соревнования по плаванию на открытой воде.

    По словам Леонова, предполагается, что главной ареной для плавания станет временный 50-метровый бассейн, который будет построен внутри футбольной чаши нового стадиона. К нему будет примыкать бассейн для тренировок, отгороженный от основной арены. Общая вместимость трибун на соревновательной арене составит около 12 тысяч человек.

    Официальная презентация Казани пройдет 15 июля в Шанхае. Объявление столиц 16-го и 17-го чемпионатов мира по водным видам спорта состоится в тот же день на заседании бюро FINA.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»