• Киевское «Динамо» растратило чужие 380 миллионов за 17 лет

    06.09.19 22:48

    Киевское «Динамо» растратило чужие 380 миллионов за 17 лет - фото

    Фото: ФК «Динамо» Киев

    УЕФА ошибочно перечислял деньги киевскому «Динамо», сообщает Spiegel со ссылкой на книгу «Football Leaks 2 – Новые откровения из мира профессионального футбола». Организация за 17 лет отправила бело-синим 380 млн евро.

    Как утверждает источник, с 1999 по 2016 годы УЕФА перечислил на счета Newport Management Limited эту сумму, предназначавшиеся Федерации футбола Украины (ФФУ) и клубам страны. Компания, базирующаяся на Британских Виргинских островах, находится в собственности олигарха и президента «Динамо» Игоря Суркиса и поддерживает столичный клуб.

    Финансовые операции в УЕФА обнаружили в декабре 2016 года. Сотрудник  заметил, что средства переводятся  не в ФФУ, а на счета Newport Management Limited для выплаты зарплат игрокам «Динамо» и трансферов клуба.

    В УЕФА уже сообщили, что нарушений при переводе средств не обнаружили. 

    В прошлом сезоне  «Динамо» заняло второе место в чемпионате страны, а также за последние два года выиграло два Суперкубка Украины. Киевляне в сезоне 2019-20 сыграют в Лиге Европы, в третий раз подряд вылетев из квалификации Лиги чемпионов. Это послужило поводом для отставки Александра Хацкевича. Его сменил Алексей Михайличенко.

    Читайте также 

    Киевское «Динамо» уволило третьего тренера-иностранца. Клубу нужен Каррера 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»