• В «Локомотиве» призывают РФС не превращать чемпионат России в клоунаду из-за «Зенита» и «Спартака»

    07.08.20 17:19

    В «Локомотиве» призывают РФС не превращать чемпионат России в клоунаду из-за «Зенита» и «Спартака» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    На общем собрании РПЛ клубы большинством проголосовали за внесение поправок в регламент в части арендных соглашений. Если исполком РФС их примет, то с сезона-2020/21 аренда будет ограничена двумя футболистами из одной команды в другую. Кроме того, в арендных соглашениях может появиться отмена запрета на участие футболистов в матчах против команд, которым они принадлежат.

    Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе считает, что в противном случае РПЛ превратится в клоунаду. Клубам не нравятся чересчур близкие отношения «Зенита» с «Оренбургом» и ФК «Сочи», а также возможное появление статуса фарм-клуба у «Химок» по отношению к «Спартаку».

    – Если эта тенденция сохранится, все превратится в очередную клоунаду. Потому что сейчас все клубы из верхней части таблицы лихорадочно начнут искать сателлитов, которые за мзду малую… Это будет чемпионат шести-семи команд со всеми вытекающими последствиями. И не надо потом жаловаться, что мы собственными руками задушили лигу. Мы сейчас стоим на грани очень серьезного вызова. Я знаю позицию многих клубов, она довольно жесткая по отношению и к ситуации «Зенита», и к ситуации «Спартака». Не может быть таких связей, которые возникли у «Зенита». С этой точки зрения у РФС и лично у [президента РФС] Александра Дюкова очень непростой период, когда, на мой взгляд, необходимо принять ряд точных решений, – приводит Sport24 слова Кикнадзе.

    Ранее появилась информация, согласно которой, «Спартак» финансово поможет «Химкам», у которых были проблемы при переходе из ФНЛ в РПЛ. Красно-белые рассчитывали отдать подмосковной команде в аренду большую группу игроков. Кроме того, за неделю до старта нового сезона «Химки» расторгли контракт с главным тренером Сергеем Юраном, пригласив на его места одного из тренеров Академии «Спартака» – Дмитрия Гунько.

    По ходу сезона-2019/20 за ФК «Сочи» играли девять футболистов «Зенита», ранее выступавших или имевших действующие контракты с сине-бело-голубыми.

    Сезон РПЛ-2020/21 стартует в субботу, 8 августа. В первом матче «Химки» примут дома ЦСКА (16.00 мск). На данный момент за подмосковную команду не заявлено ни одного футболиста московского «Спартака».

    Читайте также

    Где быстрее уволят тренера: в «Спартаке» или его «фарм-клубе»?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»