• Кинокритик Дунаевский назвал ляпы фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

    Фильм о турне футбольного «Динамо» в Великобританию 4 ноября был показан на Первом канале

    05.11.22 13:49

    Кинокритик Дунаевский назвал ляпы фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» - фото
    Вчера, 4 ноября, на Первом канале был показан фильм Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин», посвященный известному турне футбольного московского «Динамо» по Великобритании, в рамках которого были сыграны матчи с «Челси» (3:3), «Кардифф Сити» (10:1), лондонским «Арсеналом» (4:3) и «Рейнджерс» (2:2). Историк, исследователь футбола и кино  Алексей Дунаевский оценил фильм с художественной и исторической точек зрения. 

    – Скажу так, достоинства в картине есть, но недостатки их перекрывают. Если взять футбольную общественность и тех, кто читал книжки про турне «Динамо» в Англию, то, конечно, всех охватил ужас от того, как обошлись с историей футбола. Например, ляп, «дураковина», как говорил Властимил Петржела. Представьте себе, сидит злой человек, который в тотализаторе гадости какие-то там устраивает и говорит: « «Динамо» должно лечь «Кардифф Сити» ». Кому? «Кардифф Сити» – команда второй лиги. Никакой другой счет, кроме разгромного, здесь не подразумевался.

    «Динамо» – сборная СССР по футболу, лечь «Кардифф Сити» не может. Тогда показывают, что этот человек – просто дурак набитый или самоубийца, который пытается сделать так, чтобы «Кардифф» выиграл. Это что такое? 

    А якобы бегство Боброва из команды? Вы можете себе представить на секунду, какое количество было охранников в этой команде и всяких там людей с партийными билетами? И вдруг убегает лидер команды куда-то с какой-то антисоветски настроенной шпионкой. Что за бред сивой кобылы?

    Надо отдать ему должное, фильм для публики нормален. Он для меня ненормален, – заявил Алексей Дунаевский в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Игорем Назаренко.

    Беспроигрышная серия динамовцев произвела большой шум в европейских спортивных кругах. Отличился легендарный нападающий Всеволод Бобров, забивший шесть голов в четырех матчах. Пять мячей забил Константин Бесков, будущий выдающийся тренер.

    В воротах динамовцев стоял Алексей Хомич, предшественник Льва Яшина, оказавший большое влияние на лучшего вратаря века.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»