• Кирьяков: Мандреко был бойцом, сражался с БАС до конца

    Сергей Мандреко скончался 8 марта.

    09.03.22 23:04

    Кирьяков: Мандреко был бойцом, сражался с БАС до конца - фото

    Фото: Архив семьи Мандреко

    8 марта на 52-м году жизни от БАС скончался бывший хавбек молодежных сборных СССР и СНГ Сергей Мандреко.

    Тренеру диагностировали неизлечимую болезнь в 2016-м.

    «Частота заболеваемости БАС среди футболистов выше»: Интервью с неврологом о факторах риска

    С конца 80-х по конец 90-х Сергей Мандреко играл за таджикские «Вахш» и «Памир», австрийские «Рапид», «Маттерсбург», «Парндорф», «Герту» и «Бохум». С 2008-го по 2009-й Мандреко работал ассистентом Рашида Рахимова в «Локомотиве». Тренировал австрийские команды.

    Сергей Кирьяков, игравший в 90-е за «Карлсруэ», «Гамбург» и «Теннис-Боруссию», рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о характере Мандреко.

    – Я записывал видеообращения Сергею, просил, чтобы он держался, — начал Кирьяков. — Знал его как бойца на поле, пожелал, чтобы он боролся до конца. Он это и делал, но, к сожалению, это страшная болезнь неизлечима… Сожалею, приношу соболезнования родным и близким. Хороший был парень. Пересекались с ним в молодежной сборной, в Германии, когда он играл за «Герту» и «Бохум». Очень жаль…

    – Вы были друзьями?
    – На определенном этапе у нас были очень хорошие отношения. Но потом жизнь раскидала нас по разным странам. Я уехал из Германии, и на какое-то время опять пропал контракт. Потом я узнал, что Сергей сражается с болезнью.

    – Каким он был футболистом?
    – Играл на флангах. Был хорошо физически сложен, поэтому часто выигрывал единоборства. Был бойцом. Отдавал всего себя на поле. Таких футболистов называют надежными. Очень работоспособный, с большим объемом работы – как вперед, так и назад. Не боялся вести силовую борьбу.

    Главное – был отличным парнем. Компанейским, добрым и отзывчивым. Всегда готовым прийти на помощь. Таким и останется у всех в памяти, – сказал Кирьяков.

     

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»