• Кирьяков предложил «Зениту» вариант игры без Дзюбы

    Экс-нападающий сборной России считает, что команда Сергея Семака слишком зависима от одного игрока

    02.03.20 19:37

    Кирьяков предложил «Зениту» вариант игры без Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» признал зависимость «Зенита» от Артема Дзюбы и предложил вариант игры для сине-бело-голубых.

    Ранее стало известно, что 31-летний нападающий может пропустить матч 1/4 финала с «Ахматом». Кроме того, «Зенит» по-прежнему не называет сроков восстановления своего ключевого футболиста.

    – Вылет Дзюбы – это неприятность для «Зенита». Ставки делались на наигранную связку Азмун – Дзюба, – отметил Кирьяков. – Если один из них выпадает, то это негативно влияет на игру всей команды. Все же связка уже была проверена, они забивали, отдавали и делали результат. Сейчас и Азмун не в такой хорошей форме. Так что для «Зенита», который ставит перед командой задачу выиграть и чемпионат, и Кубок России, все это не здорово.

    – Есть понимание, почему без Дзюбы «Зенит» настолько беспомощно выглядит в атаке?
    – Все привыкли к паре Дзюбы и Азмуна. Партнеры прекрасно понимали, как нужно открываться, когда они цепляются за мяч впереди. Когда одного из них, то ситуация кардинально меняется. Получается, что у «Зенита» нет других вариантов атаки на данный момент. Вариативности не так много.

    – Петербургский клуб не объявляет сроки восстановления Дзюбы, то есть теоретически его возвращение может затянуться. «Зенит» может потерять из-за этого титул чемпиона?
    – Ставить вопрос так преждевременно. Всех усыпила большая разница в очках. Конкуренты получают шанс, они будут за него цепляться. «Зениту» надо быть предельно аккуратным и осторожным. Разница в чемпионате уже сократилась. Еще одна или две потери очков – и преследователи будут совсем рядом.

    «Дзюбозависимость» действительно присутствует. Сергей Семак должен в ближайшее время отыскать способ играть без него или хотя бы найти вариант, при котором это не будет проявляться так сильно.

    – Как необходимо перестроить игру «Зенита»?
    – Чтобы говорить наверняка, нужно быть внутри команды. Навскидку, я думаю, Азмун – впереди, на фланге – Малком. Через бразильца нужно строить игру, плюс добавить форварда второго плана к Азмуну.

    – Может быть, «Зенит» поторопился, отдав Александра Кокорина в аренду в «Сочи»?
    – Это покажет только время.

    В этом сезоне Дзюба сыграл за «Зенит» 26 матчей, забил 13 голов и отдал 10 голевых передач.

    Читайте также

    Геннадий Орлов: «Зенит» предложит Кокорину хороший контракт по окончании сезона

    Александр Панов объяснил болельщикам «Зенита», чем он лучше Дзюбы

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»