• Китай может лишиться Олимпиады из-за США и мусульман. Что происходит?

    12.10.18 13:53

    Китай может лишиться Олимпиады из-за США и мусульман. Что происходит? - фото

    Фото: mir24.tv

    Столица Китая Пекин может лишиться права проведения зимних Олимпийских игр 2022 года по требованию комиссии Конгресса США. Накануне американцы опубликовали доклад, в котором говорится о нарушении прав человека в Синдзянь-уйгурском автономном округе на северо-западе Китая, где живут мусульмане.

    Власти страны одобрили создание на территории «центров профессионального обучения и повышения квалификации». В докладе они названы «лагерями политического перевоспитания». Сообщается, что там без суда содержат более миллиона человек. Ухудшение положения дел с правами человека в докладе связывают с правлением нынешнего китайского лидера Си Дзинпиня.

    По итогу доклада комиссия Конгресса США рассматривает возможность введения экономических санкций, а также требует лишить Китай права проведения Олимпийских игр — 2022 и провести перевыборы столица Олимпиады.

    Пекин должен стать первым городом в истории Олимпийских игр, в котором пройдут и зимние, и летние Игры.

    На Олимпиаду-2022 сначала подали заявки 6 кандидатов. Однако Осло (Норвегия), Краков (Польша), Львов (Украина) и Стокгольм (Швеция) отозвали их, в том числе по причине недовольства местных жителей неизбежными расходами государства. В итоге МОК выбирал финалиста из Пекина и Алма-Аты (Казахстан), отдав предпочтение первому.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»