• Клаудио Раньери предложил изменить правила футбола после выхода с карантинов

    14.04.20 09:37

    Клаудио Раньери предложил изменить правила футбола после выхода с карантинов - фото

    Фото: Twitter

    68-летний знаменитый итальянский специалист, ныне главный тренер «Сампдории» Клаудио Раньери предложил ввести пять замен в футболе после выхода клубов с мирового карантина. 

    Главы европейский первенств, а также ФИФА и УЕФА, рвутся доиграть прерванные чемпионаты в июне-июле. Это означает, что клубам придется играть по два матча в неделю с течение 30-35 дней – и это только игры национальных первенств. 

    Участники еврокубков будут играть по три матча в неделю. Куда при таком расписании поставить национальные Кубки, тоже незаконченные, вовсе непонятно. Такой график чреват обилием травм и в особенности для звездных футболистов, которые будут сражаться за победу в Лиге чемпионов. 

    Раньери предложил самый простой вариант: разрешить пять замен во время матчей. 

    «Иначе мы доведем футболистов до максимального стресса, хотя для меня сезон все равно уже нарушен», – развел руками ветеран тренерского цеха в беседе с  Football Italia.

    Массовые замены активно практикуются в товарищеских матчах современного футбола, особенно в контрольных играх национальных сборных. Неоднократно предлагалось расширить число замен в официальных играх, с учетом возросшей динамики футбола. ФИФА не пошло на такой шаг, опасаясь, что это еще больше углубит пропасть между сильными и слабыми командами, ведь глубина состава – одно из сильнейших преимуществ топов. 

    Читайте также

    От первой замены до повторов на ЧМ-2018. Как менялись правила футбола

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»