• Клебо отказался от участия в этапе Кубка мира в России

    Норвежский лыжник обратился к FIS с требованием перенести финал

    24.02.22 16:26

    Клебо отказался от участия в этапе Кубка мира в России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Норвежский лыжник Йоханнес Клебо отказался от участия в финальном этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который должен пройти в Тюмени.

    «Теперь FIS должна показать, что берёт на себя ответственность, — проявить твёрдость. Надо перенести финал Кубка мира, проведение которого было запланировано в России.
    FIS могла бы отреагировать намного быстрее и дать Эстерсунду и Швеции проведение финала Кубка мира. Я ожидаю, что FIS будет действовать сегодня. Лично у меня нет планов ехать соревноваться в страну, которая вторгается в другую страну», — сказал Клебо в разговоре с VG. 

    Финальный этап Кубка мира должен пройти с 18 по 20 марта в Тюмени. 

    Сообщалось, что FIS рассматривает возможность переноса финала из Тюмени. В качестве запасного вариант рассматривается Эстерсунд. Глава ФЛГР Елена Вяльбе отказалась комментировать политические новость, но отметила, что финал пройдет в России.

    Представитель шведской Федерации лыжных видов спорта Ула Стремберг заявил, что проводить соревнования в России из-за сложной геополитической обстановки – «не лучший вариант».

    21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также соглашение о дружбе и взаимопомощи. Утром 24 февраля Путин объявил о начале спецоперации на территориях ЛНР и ДНР.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»