• Клепиш будет выступать за новокузнецкий «Металлург», Нильссон – за «Торос»

    21.10.11 16:11

    Клепиш будет выступать за новокузнецкий «Металлург», Нильссон – за «Торос» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    21 октября в 14:00 по московскому времени завершился определенный Регламентом КХЛ 48-часовой период пребывания в Списке отказов хоккеистов «Салавата Юлаева» Якуба Клепиша и Роберта Нильссона, направленных клубом в команду Высшей лиги «Торос», информирует khl.ru.

    Об особенностях того, как «работает» Список отказов, рассказал руководитель Центрального информационного бюро Континентальной хоккейной лиги Алексей Киреев: «В связи с тем, что в последние дни в средствах массовой информации появлялась разнообразная противоречивая информация о происходящем с Клепишем и Нильссоном, уточняю: у нас не существует такого понятия, как «Драфт отказов». К сущности и процедуре драфта Список отказов отношения не имеет.

    Помимо этого речь не идет и о расторжении «Салаватом Юлаевым» контрактов с Клепишем и Нильссоном. Список отказов – это механизм, способствующий равномерному перераспределению игроков между клубами. Также это возможность для самих игроков с односторонними контрактами перейти в другой клуб, если по каким-то причинам в прежней команде дела идут не лучшим образом и ситуация доходит до командировки в Высшую лигу.

    Технически это выглядит так: если клуб принимает решение о командировании игрока с односторонним контрактом из основной команды в команду Высшей лиги или в другую команду, не входящую в систему КХЛ-ВХЛ-МХЛ, игрок заносится Лигой в Список отказов на 48 часов. В течение этих 48 часов клубы КХЛ имеют возможность выбрать этого игрока и отправить в Лигу соответствующую заявку. Если таких клубов несколько, игрок в итоге должен отправиться в команду, занявшую более низкое место по итогам прошлого сезона или занимающую более низкое место в нынешнем чемпионате – если игрок оказался в Списке отказов после 15 ноября.

    Робертом Нильссоном не заинтересовался ни один клуб КХЛ, в связи с чем игрок командируется в ХК «Торос». Якуб Клепиш, на которого подали заявки три клуба – московское «Динамо», «Югра» и новокузнецкий «Металлург», - в соответствии с Регламентом должен отправиться в Новокузнецк, так как «Металлург» по итогам прошлого чемпионата занял последнее место. В дальнейшем, после заключения контракта, руководством «Металлурга» может быть принято решение об обмене игрока в другой клуб».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»