• Клишина и Чичерова - лучшие легкоатлетки Европы

Клишина и Чичерова - лучшие легкоатлетки Европы - фото

Европейская ассоциация легкоатлетических федераций признала прыгунья в длину россиянку Дарью Клишину лучшей легкоатлеткой июля, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА).

Клишина в июле выступала в Остраве на молодёжном чемпионате Европы, где выиграла золотую медаль. Дарья уже в первой попытке прыгнула на 7,05 м. Этот показатель поставил её на второе место среди лучших результатов сезона в мире. Дальше прыгала только действующая чемпионка мира американка Бритни Риз — 7,19 м. 20-летняя Клишина в июле также стала призёром этапа Бриллиантовой лиги в Бирмингеме и Монако.

На втором месте в голосовании у женщин заняла одна россиянка — призёр чемпионатов мира и Олимпийских игр в прыжке в высоту Анна Чичерова. На чемпионате России, который проходил в Чебоксарах, она установила национальный рекорд страны и показала лучший результат сезона в мире — 2,07 м.

Тройку лучших спортсменок июля замкнула Ивет Лалова. Болгарская бегунья стала первой спортсменкой, которой за последние шесть лет удалось разменять 11 секунд в беге на 100 м. На соревнованиях 64th Balkan Athletics Championships она показала результат 10,96 секунды.

Лучшим спортсменом июля был признан турок Ахмет Арслан, который завоевал пятый в карьере чемпиона Европы по горному бегу.

Второе место в голосование у мужчин занял французский спринтер Кристоф Лемэтр. На национальном первенстве он установил рекорд в беге на 100 м - 9.92. А затем  занял второе место на этапе Бриллиантовой лиги в Париже, финишировав с лучшим результатом сезона в Европе (20.21) за Усэйном Болтом.

Третье итоговое место досталось чемпиону мира и Олимпийских игр в метании копья Андреасу Торкильдсену, который на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме завершил июль лучшим результатом сезона в мире - 88.4