• Клопп — о ЧМ каждые 2 года: Федерации должны начать думать об игре, а не о своей выгоде

    10.09.21 19:57

    Клопп — о ЧМ каждые 2 года: Федерации должны начать думать об игре, а не о своей выгоде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп прокомментировал предложение проводить чемпионат мира каждые два года.

    «В мире нет другого спорта с таким беспощадным расписанием. Есть более сложные виды спорта, такие как лёгкая атлетика, марафоны, но они не бегают по 20-30-40 раз в год. Что бы люди ни говорили о предоставлении различным странам возможностей, в итоге всё дело в деньгах. Но в какой-то момент кто-то должен понять, что без футболистов — самых важных ингредиентов этой замечательной игры — мы не сможем в неё играть. Должен настать момент, когда все федерации сядут вместе и начнут думать об игре, а не только о своей выгоде», — сказал Клопп BBC.

    На данный момент чемпионат мира проводится раз в 4 года. РПЛ уже выступила против проведения турнира каждый 2 года.

    2 сентября итальянский журналист Танкреди Палмери сообщил, что ФИФА приближается к реализации двухлетнего цикла чемпионатов мира вместе прежних четырех лет. По информации источника, первыми эту инициативу поддержали две стороны. Первая – представители федераций футбола африканских стран. Вторая – президент ассоциации Александер Чеферин. 

    Информация о рассмотрении идеи с двухлетним циклов мундиалей появилась еще в мае текущего года.

    Ближайшим чемпионатом мира станет мундиаль в Катаре (плей-офф – 21 ноября – 18 декабря 2022). При этом заявки на проведение чемпионата подавали Австралия, Япония, Корея и США. Мундиаль 2026 года состоится в Канаде, США и Мексике. 

    Клопп с 2015 года тренирует английский клуб «Ливерпуль». В 2019 году команда под его руководством стал победителем Лиги Чемпионов, Суперкубка УЕФА, Клубного чемпионата мира, а в 2020 году Английской Премьер Лиги

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»