• «Клубы вынужденно сокращают бюджеты»: Андрей Кириленко – о безработных игроках сборной России

    28.10.20 16:22

    «Клубы вынужденно сокращают бюджеты»: Андрей Кириленко – о безработных игроках сборной России - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Президент РФБ Андрей Кириленко перед началом тренировок сборной России в клубной Академии петербургского «Зенита» рассказал о том, готов ли Петербург стать полноценной базой национальной команды, и как вышло, что сразу трое именитых российских баскетболистов на данный момент не имеют клубов. 

    Мужская сборная России начнет в Санкт-Петербурге тренировочный сбор перед ноябрьскими играми квалификации Евробаскета-2022. Команда Сергея Базаревича будет тренироваться на паркете клубной Академии «Зенита» на Крестовском острове. 

    Подопечные Базаревича поработают в Петербурге 22-24 ноября, после чего отправятся в Таллин, где завершат сборы и проведут два матча квалификации. 28 ноября против Эстонии и 30 ноября против Италии. Обе игры проходят в Эстонии, согласно решению ФИБА. Из-за мирового карантина ФИБА  отменила домашние/выездные игры квалификации и выделила несколько городов с «пузырями» (закрытыми от посторонних зонами гостиница-арена), принимающих матчи. Хозяином «пузыря» отборочной группы В стал Таллин. 

    – Может ли Петербург стать второй тренировочной базой для сборной России, наряду с Новогорском? 
    – В плотном календаре окон ФИБА у нас не такой большой выбор мест для сборов. В предыдущих окнах наша сборная всегда проводила первый матч на выезде. Лететь за границу практически всегда удобнее из Москвы, и даже логистически сложно было рассматривать другие варианты, кроме Новогорска. Сейчас ситуация особенная, и с учетом всех факторов, включая географию и противовирусные меры, Санкт-Петербург видится оптимальным вариантом, – заявил Андрей Кириленко. 

    – Трое известных игроков сборной России сейчас числятся без клубов. Дмитрий Кулагин, Андрей Воронцевич и Евгений Валиев. Почему такая странная ситуация, и должны ли баскетболисты ждать предложений в России, либо ехать в Европу?
    – Грустно, когда игрок сборной остается без контракта. Надеюсь, скоро ситуация разрешится. Сложно обобщать и что-то советовать, у каждого из троих ребят – своя история. Но ясно одно: в нынешних сложных экономических условиях клубы – и в России, в в Европе – вынужденно сокращают бюджеты и не всегда будут готовы предлагать игрокам условия, к которым те привыкли.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»