• Тутберидзе впервые рассказала правду об уходе Медведевой и Липницкой

    Такого вряд ли ожидали
    Тутберидзе впервые рассказала правду об уходе Медведевой и Липницкой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Тренер Этери Тутберидзе считает, что ее жесткий тренерский подход к спортсменкам мог повлиять на уход от нее Юлии Липницкой и Евгении Медведевой. В этом она призналась в программе «Познер» на Первом канале.

    – Наверное, жесткость сыграла свою роль. Когда спортсмен уже что-то завоевал и думает, что теперь он может тренироваться по-другому, что обращаться с ним надо по-другому, начинается конфликт. Но как ты шел к медали, таким способом только и пойдешь дальше, если я начну жалеть спортсмена, ничего не получится.

    Если раньше за неделю ты мог раскоординироваться, то и сейчас так будет. Почему я должна звать для тебя отдельного хореографа, потому что ты выиграл медаль? Ты сошел с подиума, и ты никто, ты должен ее доказать на следующем старте. У тебя есть прошлая медаль, но это никак не поможет тебе в будущем, – сказала Тутберидзе.

    «Она за бронзой уезжала в Канаду? Из-за этого уходила от Этери?» Авербух рассуждает о Медведевой 


    Липницкая под руководством Тутберидзе завоевала золотую медаль в командном турнире на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы 2014 года. В ноябре 2015 года спортсменка сменила тренера и стала работать под руководством Алексея Урманова, в апреле 2017 года она завершила карьеру. 

    Медведева под руководством Тутберидзе стала двукратной чемпионкой мира (2016, 2017), двукратной чемпионкой Европы (2016, 2017), а также завоевала две серебряные медали на Олимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 году. В мае 2018 года фигуристка перешла к канадскому тренеру Брайану Орсеру.

    На последнем старте – чемпионате мира в Японии – она завоевала бронзовую медаль, уступив двум ученицам Тутберидзе Алине Загитовой, которая взяла золото, и Элизабет Турсанбаевой. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»