• Когда восстановят СБР? Процесс затягивается еще на год

    08.10.19 14:04

    Когда восстановят СБР? Процесс затягивается еще на год - фото

    Фото: OK.ru

    IBU принял решение не включать вопрос о восстановлении прав СБР в повестку заседания внеочередного конгресса, который состоится пройдет с 18 по 20 октября в Мюнхене. Согласно новому уставу организации, подобного рода вопросы могут рассматриваться исключительно на конгрессе. Следующий конгресс IBU пройдет в Праге только следующей осенью. Таким образом, восстановление СБР отложено еще на год.  

    О нежелании рассматривать восстановление полноправного членства СБР Международный союз биатлонистов объявил еще в сентябре, однако национальная федерация попросила пересмотреть решение.
    23 сентября был представлен новый отчет о ходе выполнения российской стороной поставленных условий.

    «Исполком получил отчет от представителей IBU в рабочей группе. Исполком придерживается своего предыдущего решения не предлагать внеочередному конгрессу рассмотреть вопрос восстановления СБР», – сообщили в IBU.

    IBU утверждает, что невыполненными остались 4 из 12 условий восстановления СБР. Это и стало причиной отказа в рассмотрении вопроса статуса национальной федерации на конгрессе в Мюнхене.

    СБР же считает, что проблемной остается только компенсация расходов, которые IBU понес в связи с допинговыми разбирательствами в отношении российских биатлонистов. Международная федерация оценила их в €700 000. Большая часть уже возвращена – €550 000 удержаны из выплат, полагавшихся СБР по итогам прошлого сезона.

    Остальные три нарушения, по мнению Сергея Голикова, не имеют временных рамок для исполнения, работа по ним ведется постоянно и претензий по их выполнению у IBU не возникало. Эти условия касаются процесса проверки на допинг российских биатлонистов Международным агентством тестирования (ITA) и сотрудничества по делу о возможном сокрытии в прошлом положительных допинг-проб.

    Напомним, Союз биатлонистов России(СБР) ограничили в правах в декабре 2017 года. Согласно этим ограничениям, российские биатлонисты имеют право выступать на международных соревнованиях под национальным флагом, но в стране не могут проходить состязания под эгидой IBU. 

    Месяц назад «Спорт День за Днем» уже предупреждал,что СБР не будет восстановлен в этом году.

    Читайте также:

    Чтобы вернуться в IBU, России нужно 150 тысяч евро




     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»