• Колесник: Очень хочу сыграть за Казахстан на Азиатских играх

    27.01.11 14:52

    Вратарь «Салавата Юлаева» Виталий Колесник рассказал о своем возвращение в сборную Казахстана.
     
    – В последний раз за Казахстан я выступал на Олимпиаде в Турине, сыграл в двух матчах – против американцев и словаков. Потом стал играть в суперлиге, но считался иностранцем, а за них выставляли дополнительный налог. Поэтому принял российское гражданство. В итоге не мог с другим паспортом играть за сборную Казахстана. Сейчас ситуация изменилась. Очень хочется сыграть на Азиатских играх, повидаться с ребятами, выступить на таком важном турнире.

    - В сборную Казахстана на Азиатские игры вызвали трех вратарей из КХЛ – Кузнецова из «Авангарда», Еремеева из «Барыса» и вас. Кто будет первым номером, на ваш взгляд?
    - Не знаю. Тренер должен решить. Кто лучше готов, тот и сыграет больше. Хорошо, что все голкиперы выступают в сильном чемпионате, имеют практику, хороший опыт. Всем нужна конкуренция – и в клубе и в сборной. Главное в итоге – чтобы команда побеждала.
     
    Вообще в начале сезона в Уфе я реже выходил на лед. Но потом Эрик Эрсберг получил травму и я стал чаще играть. Надеюсь, что приношу пользу.
     
    - Сборная Казахстана восемь лет не может обыграть японцев на Азиатских играх. Как думаете, в Астане-то мы вернем себе звание сильнейшей команды континента?
    - Ну какие там японцы? Там канадцы и финны под японскими фамилиями. На чемпионатах мира мы встречались, обыгрывали их. На Азиатских играх не везло. Я думаю, команда приложит все усилия, чтобы устранить эту неприятность. Дома, говорят, и стены помогают.
     
    - Хотели бы помочь сборной Казахстана на чемпионате мира?
    - Это ведь не только от меня зависит. Вообще, если честно, я очень хочу сыграть за сборную. Надеюсь, получится.

    Источник: Советский спорт

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»