• Колесников установил мировой рекорд на чемпионате России

    Россиянин превзошел достижение Флорана Маноду

    23.11.22 19:48

    Колесников установил мировой рекорд на чемпионате России - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Климент Колесников установил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине на чемпионате России на короткой воде, который проходит в рамках второго этапа «Игр Дружбы» в Казани. 

    Двукратный призер Олимпийских игр показал результат 22,11 секунды, превзойдя достижение француза Флорана Маноду, который проплыл дистанцию за 22,22 секунды в 2014 году. 

    «Не знаю, признают ли рекорд, не узнавал. Понятно, будет обидно, если нет. Но результат есть результат. Нейтрально к этому отношусь», — приводит слова Колесникова «Матч ТВ». 

    В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила спортсменов из России и Белоруссия от соревнований, проходящих под эгидой организации, до конца 2022 года. Кроме того, из России перенесли чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который должен был пройти в Казани с 17 по 22 декабря 2022 года. 

    Теперь FINA должна решить, засчитывать ли рекорд. Формальные условия выполнены: турнир «Игры дружбы» в Казани имеет международный статус. Однако российские пловцы отстранены от основных международных стартов, так что мировая федерация в странном положении.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»