• Колобков готов раздавать паспорта всем, кто хочет выступать за сборные России. На очереди – кубинские бейсболисты

    17.05.19 13:19

    Колобков готов раздавать паспорта всем, кто хочет выступать за сборные России. На очереди – кубинские бейсболисты - фото

    Фото: tvitter.com

    Министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что его ведомство окажет всяческую поддержку бейсболистам из Кубы, если те выразят желание получить российское гражданство и выступать за сборную России. 

    – Мы будем помогать им получить российское гражданство, – сказал Колобков во время встречи со сборной России по бейсболу, состоявшейся в Москве. – У нас есть определенный порядок. Ребята обращаются в миграционную службу. В команде – несколько кубинцев, они также работают тренерами, помогают нашим. Они ассимилируются, поэтому их надо поддержать. 

    По словам Колобкова, которого цитирует ТАСС, помогать в вопросах ассимиляции нужно всем, кто хочет выступать за сборную России – не важно, в каком виде спорта. 

    – Кто видит себя россиянином, изучает русский язык, кто хочет помогать нашим детям тренироваться, развиваться и повышать мастерство, тем нужно давать такую возможность, – убежден главный спортсмен страны.

    Бейсбол включен в программу летних Олимпийских игр 2002 года, которые пройдут в Токио. В составе сборной России по бейсболу в настоящий момент тренируется кубинец Джуниор Вальенте. 

    Сборная России по бейсболу, некогда «чуждому» для нас виду спорта, очень популярному в США, была сформирована в 1993 году. Она редко отбиралась на чемпионаты мира и Европы, а если попадала в финальную стадию, то выступала не очень удачно: лучшее достижение на чемпионатах мира – 13-е место, на чемпионатах Европы – 8-е. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»