• Колобков о проблеме с передачей данных ВАДА: Компьютер 2003 года, диски древние

    13.11.19 12:57

    Колобков о проблеме с передачей данных ВАДА: Компьютер 2003 года, диски древние - фото

    Фото: Вести

    Министр спорта России Павел Колобков рассказал о вопросах, которые возникли у ВАДА относительно несоответствий в данных Московской лаборатории.

    «Вопросы, заданные нам, связаны с сугубо техническими нюансами. Сложнейшими нюансами. Эксперты ВАДА говорят: был вход, при входе были отданы такие-то команды. С чем связаны входы, почему эти команды были отданы и где вот эти файлы, которые, по их мнению, пропали? Наши эксперты объясняют, что система работает, постоянно обновляется, в ней неизбежно что-то происходит.

    И еще важный момент. Эта система не имеет никаких сертификатов, лицензий, потому что была создана в самой лаборатории сотрудниками Григория Родченкова. И использовалась для определенных целей – как для целей управления системой, так, возможно, и для изменений. То есть она несовершенный продукт. Это я про систему LIMS, куда данные вводятся вручную. Но есть и другая система. Это так называемые raw files, «сырые файлы».

    Они являются, по сути, данными, полученными с приборов, которые потом заносятся в LIMS. На основании этих данных можно заключить, что в пробе находится, какие показатели у спортсмена. Вся эта база за много-много лет хранится на дисках приборов, на жестких дисках. Кроме того, есть еще огромный объем – четыре терабайта – данных. Их тоже можно посмотреть, проверить», – цитирует Колобкова «Коммерсантъ».

    Колобков также объяснил, почему российская сторона так долго решала проблему с передачей базы данных ВАДА.

    «Да потому, например, что само по себе изъятие базы данных оказалось сложнейшей процедурой. Компьютер, на котором все записывалось, – 2003 года выпуска, диски – очень старые, древние. При остановке сервера можно было потерять всю информацию. Специальной группе ВАДА поэтому пришлось продлевать пребывание в России. Мы просто раньше не хотели посвящать людей в эти проблемы. Из-за этого, кажется, и появились разные предположения, спекуляции», – сказал министр.

    В сентябре прошлого года исполком ВАДА восстановил полноправный статус РУСАДА, которого оно было лишено в 2015 году, но при условии: Россия была обязана предоставить оригинал электронной базы данных из Московской лаборатории до конца 2018 года, что не было исполнено в срок.

    Из-за этой ситуации генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус написал свое первое открытое письмо – на имя президента России Владимира Путина. В итоге ВАДА получило данные Московской лаборатории, а РУСАДА осталось в статусе соответствия международным нормам. В сентября этого года исполком ВАДА инициировал рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА кодексу из-за обнаруженных в базе данных Московской лаборатории несоответствий и Ганус опубликовал второе письмо.

    Читайте также

    Павел Колобков: Наши эксперты считают, что никаких удалений из базы данных Московской лаборатории не было

    «Россия летит в пропасть». Ганус написал второе открытое письмо, первое сработало

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»