• Комментатор «Матч ТВ» поддержал борьбу с англицизмами

    Что написал Константин Генич про частое употребление заимствований из английского языка

    15.01.21 14:14

    Комментатор «Матч ТВ» поддержал борьбу с англицизмами - фото

    Фото: Матч ТВ

    Комментатор федерального канала «Матч ТВ» Константин Генич высказался на тему запрета ряда заимствований из английского языка в спортивных репортажах. Полный список слов из английского языка, запрещенных к употреблению в спортивных трансляциях на «Матч ТВ» был опубликован на этой неделе. В него вошли слова «лайк», «андердог», «шорт-лист» и другие.

    Что не так со списком запрещенных англицизмов на «Матч ТВ». Денис Глушаков был бы доволен

    «Согласен, с англицизмами надо бороться, и справедливости ради, я и сам грешил этим в своих репортажах. «Ноу тач пас», «амбеливэбл гоооол», «бокс ту бокс» – буду скучать по вам, но теперь надо себя сдерживать))) Поменьше лайков и перфомансов, побольше одобрения и зрелищ;) А то на штрафах без зарплаты можно остаться», – написал Генич в своем телеграм-канале.

    По утверждениям инсайдеров, список запрещенных слов до комментаторов доносят помощники Алексея Миллера – главного начальника «Газпрома», «Зенита» и «Матч ТВ». Генеральный продюсер канала Тина Канделаки подтвердила информацию о запретном списке, подчеркнув, что штрафов нет, а есть внутренний консенсус, «как по поводу нецензурной брани или сна в прямом эфире».

    Ситуацию также прокомментировал ряд специалистов в области филологии, призвавших найти баланс между развитием языка (с одной стороны) и борьбой за его чистоту (с другой).

    Читайте также

    Роналду повторил рекорд по количеству голов в истории футбола. Когда он станет первым?

    Главное поражение «Зенита» на трансферном рынке. Игрок, о котором мечтал Медведев, разрывает Италию

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»