• «Кому нужно маринование людей в камерах?» Заместитель председателя Госдумы — о Кокорине и Мамаеве

    21.12.18 22:51

    «Кому нужно маринование людей в камерах?» Заместитель председателя Госдумы — о Кокорине и Мамаеве - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Заместитель председателя Государственной думы Игорь Лебедев прокомментировал переквалификацию дела против нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева на другую статью уголовного кодекса.

    «Кокорину и Мамаеву ужесточили одну из статей, по которой они обвиняются: вместо побоев им теперь инкриминируется причинение легкого вреда здоровью. Не очень понятно, кому и зачем это нужно: сроки по обеим статьям одинаковые, при этом обоим футболистам и их подельникам следует в первую очередь думать о статье за хулиганство — до семи лет лишения свободы.
    Вообще, на примере Кокорина и Мамаева мы видим какую-то запредельную архаичность нашей системы уголовного обвинения и наказания. Напомню, что избили людей они 8 октября. Оба инцидента записаны на видео. Никто ничего не отрицает — да и сложно отрицать при таком количестве свидетельств.

    Что там расследовать несколько месяцев? Арест Кокорину и Мамаеву продлен до 8 февраля — то есть суд состоится явно не раньше этой даты, а возможно, и позже. Я могу понять, когда долго расследуют экономические преступления, — схемы бывают крайне запутанными. Убийство или другое особо тяжкое дело тоже может потребовать длительных, серьезных экспертиз. Но тут-то все ясно. Похулиганили под камеры — пусть ответят. Кому нужно это маринование людей в камерах?

    Пора законодательно установить новые сроки рассмотрения очевидных уголовных дел в судах. По-хорошему, Кокорина и Мамаева можно было отправить под суд уже через пару недель после устроенных ими драк. Как и других обвиняемых в схожих преступлениях. Люди не должны месяцами ждать суда», — написал Лебедев в своем блоге.

    Павел Мамаев, Александр и Кирилл Кокорины обвиняются в избиении водителя ведущей Первого канала и чиновника Минпромторга Дениса Пака.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»