• Конгресс World Athletics продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

    ВФЛА была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года
    Конгресс World Athletics продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Конгресс Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

    Всего решение принимали 178 делегатов, 126 из которых поддержали продление отстранения, 18 были против данного вердикта, а 34 делегата воздержались от голосования.

    ВФЛА была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года из-за допингового скандала в российской легкой атлетике. С тех пор отстранение всероссийской федерации продлевалось более 15 раз.

    Единсивенная российская легкоатлетка всё-таки выступила в Рио-де-Жанейро. Дарья Клишина вышла в сектор для прыжков в длину, но до медалей не допрыгнула.

    На своей дебютной в карьере Олимпиаде Дарья Клишина сделала всего три прыжка в финале. Сильнейшая восьмёрка продолжила борьбу за медали, а для Клишиной и всей сборной России по лёгкой атлетике Игры в Рио на этом завершились.

    На Олимпийские игры в Токио было допущено 10 наших спортсменов:

    Михаил Акименко (прыжки в высоту)
    Илья Иванюк (прыжки в высоту)
    Дарья Клишина (прыжки в длину)
    Мария Ласицкене (прыжки в высоту)
    Василий Мизинов (ходьба на 20 км)
    Валерий Пронкин (метание молота)
    Анжелика Сидорова (прыжки с шестом)
    Эльвира Хасанова (ходьба на 20 км)
    Илья Шкуренёв (десятиборье)
    Сергей Шубенков (110 метров с барьерами).

    На том турнире 7 августа 2021 года Мария Ласицкене стала чемпионкой Олимпийских игр с результатом 2,04 м, взяв высоту со второй попытки.

    А российская спортсменка Анжелика Сидорова завоевала серебряную медаль в финале соревнований в прыжках с шестом.

    В первой попытке Сидорова взяла высоту 4,5 м — первой из финалисток. Затем первой взяла 4,7 м на втором прыжке. В третьем прыжке Анжелика взяла 4,8 м. Россиянка взяла 4,85 с первого раза в четвёртом прыжке. В пятом прыжке Сидорова не смогла преодолеть 4,9 м. Со второй попытки эта высота также не покорилась россиянке. Далее она решила попробовать прыгнуть на 4,95 м, но и это ей не удалось.

    Олимпийской чемпионкой стала американка Кэти Нажотт, взявшая высоту 4,9 м. Замкнула тройку британка Холли Брэдшоу с результатом 4,85 м.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»