• Корнюхин выделил Акинфеева и Сафонова среди лучших вратарей РПЛ по игре ногами

    Бывший вратарь ЦСКА считает странным современное требование к голкиперам хорошо играть ногами

    29.10.23 15:11

    Корнюхин выделил Акинфеева и Сафонова среди лучших вратарей РПЛ по игре ногами - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Бывший вратарь ЦСКА и «Зенита» Евгений Корнюхин, ныне работающий тренером вратарей в клубе «Знамя Труда» из Орехово-Зуево, выделил двух лучших голкиперов России по игре ногами.

    «Для меня довольно странно звучит, когда от вратаря требуют хорошей игры ногами. Давайте еще полевого поставим в ворота и сделаем из него вратаря-гонялу. Главное в игре вратаря – чтобы мяч не пересек линию ворот.

    Из наших футболистов могу выделить Акинфеева, который хорошие длинные передачи выполняет. Сафонов старается коротко мяч с партнерами разыгрывать: иногда у него это неплохо получается, но не так давно у него были моменты, когда мяч срезался, не получалось точную передачу отдать, и возникали моменты у его ворот», – цитирует Корнюхина Legalbet.

    56-летний Корнюхин в разные годы выступал также за «Ростов» («Ростсельмаш»), «Шинник», «Торпедо», «Сатурн» и «Химки». После заверешения игровой карьеры работал тренером вратарей в «Уфе», «Химках» и хабаровском СКА.

    В нынешнем сезоне 37-летний Игорь Акинфеев пропустил 13 мячей в 11 матчах за ЦСКА, четыре раза отыграв на ноль. 24-летний Матвей Сафонов пропустил семь голов в 12 матчах за «Краснодар» в РПЛ, в семи из которых сохранял ворота «сухими».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»