• Костомарову ампутировали стопы на обеих ногах, а затем обе голени

    У фигуриста сильный эмоциональный срыв
    Костомарову ампутировали стопы на обеих ногах, а затем обе голени - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Фигуристу Роману Костомарову ампутировали стопы на обеих ногах, а затем обе голени, а также полностью удалили кисть на одной из рук, информирует «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в больнице.

    «На сегодняшний день общее состояние Романа, конечно, тяжелое. У него полиорганная недостаточность – это одновременное или последовательное поражение нескольких систем с первоначальным преобладанием симптомов отказа одной из них. Она возникает преимущественно у пациентов реанимационных отделений. Проще говоря, это когда все органы истощены и сами не могут работать.

    Еще у него сейчас очень сильный душевный, точнее, эмоциональный срыв. Это объяснимо – человек столько операций пережил, осознал свое положение. Сейчас фигурист спит, дали много успокаивающих. Каждый день, а точнее, каждый час состояние фигуриста меняется. Сейчас с ним работает психолог», — рассказал источник.

    Костомаров был госпитализирован 10 января 2023 года. Тогда его сразу подключили к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, ввели в медикаментозный сон. Ему диагностировали пневмонию. В начале февраля Костомарову частично ампутировали конечности из-за некроза тканей. Сейчас фигуристу 46 лет.

    Роман Костомаров является двукратным чемпионом мира (2004, 2005), трехкратным чемпионом Европы (2004, 2005, 2006) и олимпийским чемпионом 2006 года. Он выступал в танцевальном дуэте с Татьяной Навкой.

    В 2014 году Роман вступил в брак с Оксаной Домниной. У пары двое детей – дочь Анастасия и сын Илья. Супруга стала навещать Костомарова сразу после того, как она получила разрешение от врачей.

    7 марта 2023 года продюсер Илья Авербух заявил, что 90% информации о состоянии Романа Костомарова выдумано. По его информации, кроме врачей, родителей, жены и отчасти самого Авербуха никто не располагает точными сведениями. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»