• Ковальчук: Быков и Захаркин - первые тренеры, которые показывают стабильный результат

    19.04.11 20:16

    Ситуация с совмещением постов Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным в сборной России по хоккею и уфимском клубе «Салават Юлаев» не вредит интересам национальной команды. Так считает нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук.

    Ковальчук вместе со сборной России продолжает готовиться к чемпионату мира, который стартует 29 апреля в Словакии. Тренировки команды проходят на спортивной базе в Новогорске, куда пока так и не доехал главный тренер сборной Вячеслав Быков, клуб которого в субботу стал чемпионом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

    «Они первые тренеры, которые за последние годы показывают результат на протяжении долгого времени. Это говорит об их классе, и я не думаю, что им не хватает времени на сборную, когда они заняты Уфой. Уфа стала чемпионом. Будем надеяться и мы, что вступим удачно», - высказал свое мнение Ковальчук по ставшему спорным вопросу совмещения Быковым и Захаркиным постов в сборной и клубе.

    Хоккеист «Нью-Джерси» не считает проблемой и то, что главный тренер за два дня до старта Чешских игр так и не появился в расположении сборной: «Он заслужил этот отдых. К тому же сюда приехал Игорь Владимирович Захаркин. Подготовка походит отлично, скоро подъедут все ребята и будем в полном составе.

    Чешские игры мы воспринимаем как подготовительный этап к чемпионату мира. В сборной атмосфера очень хорошая. В команде много новых лиц, поэтому нам, ветеранам, необходимо им создать максимально возможно комфортные условия для того, чтобы они адаптировались».

    Кстати, по решению тренеров Ковальчук освобожден от участия в предстоящем этапе Еврохоккейтура.

    «Много молодых ребят, которые хотят побольше поиграть за сборную и закрепиться в ней. Поэтому я считаю это решение правильным», - пояснил хоккеист.

    Что касается неудач, которые преследовали клуб Ковальчука по ходу сезона, то, по словам самого хоккеиста, он о них уже успел позабыть: «Он остался историей. Я всегда рад приезжать в сборную, где отличная атмосфера и я получаю огромное удовольствие, находясь здесь».

    В рамках Чешских игр, которые пройдут 21-24 апреля, сборная России сыграет в гостях с командами Швеции и Чехии, а также проведет домашнюю встречу с хоккеистами из Финляндии, напоминает РИА Новости.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»