• Ковальчук потребует от правительства премии запасным игрокам сборной России на Олимпиаде

    В их число входит и травмированный нападающий петербургского СКА

    21.02.22 11:59

    Ковальчук потребует от правительства премии запасным игрокам сборной России на Олимпиаде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Генеральный менеджер сборной России по хоккею Илья Ковальчук заявил, что потребует от правительства премиальные для тех спортсменов, которые не вошли в итоговую заявку на Олимпиаду-2022 в Пекине.

    – Будете ходатайствовать, чтобы тем, кто не попал в заявку, тоже были премии, машины и так далее?
    – Обязательно. Я уже сказал [главному тренеру Алексею] Жамнову после игры, что те пацаны, которые были здесь, сделали все для атмосферы в сборной. Это одни из самых важных людей здесь. Даже когда были тренировки по желанию, они приезжали, были здесь, поддерживали искренне, – сказал Ковальчук «Матч ТВ».

    Также Ковальчук добавил, что в число этих игроков должен войти и нападающий СКА Андрей Кузьменко. Изначально форвард прилетел в Китай в статусе запасного игрока, но перед первым матчем против сборной Швейцарии покинул расположение сборной из-за травмы и 7 февраля вернулся в Санкт-Петербург.

    В досрочно завершенном регулярном чемпионате КХЛ 26-летний Кузьменко забросил 20 шайб и отдал 33 результативные передачи в 45 матчах. В преддверии полуфинального матча олимпийского турнира между Россией и Швецией (2:1 Б) одноклубник Кузьменко, вратарь Ларс Юханссон, заявлял, что рад тому, что против него Андрей не сыграет.

    В финале олимпийского турнира сборная России проиграла Финляндии (1:2) и не смогла защитить звание олимпийских чемпионов, добытое в 2018 году в Пхенчхане (Южная Корея). Для Финляндии эта победа стала первой в истории на Олимпиадах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»