-
Кожевников выступил за то, чтобы фамилии хоккеистов КХЛ писали на русском языке
«Ничего страшного от этого не будет»23.03.23 13:43
Реклама • OLIMP.BETООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Александр Кожевников выступил за смену написания фамилий хоккеистов КХЛ с латинских букв на кириллицу.
«Фамилии игроков английскими буквами были сделаны, чтобы заграницей, например, канадцы покупали трансляции КХЛ. Раньше там смотрели матчи, потому что людей говорящих по-русски полно. Если сейчас никто не покупает, то, конечно, можно русские вернуть. Ничего страшного от этого не будет», – приводит слова Кожевников Legalbet.
В августе президент КХЛ Алексей Морозов рассказал, что лига не рассматривает смену написания фамилий хоккеистов с латинских букв на кириллицу, объяснив это решение наличием иностранных команд и партнеров. Сейчас в КХЛ выступают три зарубежные команды – минское «Динамо», «Куньлунь» (Китай) и «Барыс» (Казахстан).
В марте прошлого года два иностранных клуба – рижское «Динамо» и хельсинкский «Йокерит» – не стали подавать заявки на участие в сезоне-2022/23 и покинули КХЛ.
В апреле сейм Латвии принял поправки в закон о спорте, согласно которым спортсменам и тренерам запрещается участвовать в соревнованиях, проводимых в России и Белоруссии. Схожие запреты распространили на своих хоккеистов Финляндия и Швеция.
Читайте Спорт день за днём вНовостная рассылкаПодпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»Новости партнёров